Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Свинина с курагой, запеченная в слоеном ...

Состав:
лук репчатый – 200 гр.
масло оливковое – 3 ст. л.
уксус винный белый – 1 ст. л.
вино белое сухое – 150 мл.
курага – 250 гр.
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
укроп измельченный – 1 ст. л.
свинина – 250 гр.
тесто слоеное – 350 гр.
яйцо – 1 шт.
бульон куриный – 300 мл.
вода – 150 мл.
мука
капуста краснокочанная – 800 гр.
масло сливочное – 80-100 гр.
пудра сахарная – 1-2 щепотки

Приготовление:
Репчатый лук измельчить и обжарить на сковороде с раскаленным оливковым маслом. Добавить уксус. Перемешать. Дать уксусу выкипеть. Добавить вино, воду и 150 грамм измельченной кураги. Дать закипеть. Тушить в течение 15-20 минут. Когда жидкость выпарится, посолить и поперчить. Добавить измельченный укроп. Перемешать. Снять с огня.
Свинину помыть, нарезать на равные куски и поперчить. Подготовленное мясо обжарить до румяной корочки с обеих сторон на сковороде с раскаленным маслом.
На столе, обсыпанном мукой, раскатать слоеное тесто пластом толщиной 3 мм. Нарезать квадратами. В центр каждого квадрата положить небольшое количество кураги, а сверху – свинину. Свернуть в виде трубочек, оставив по бокам небольшие отверстия. Положить на противень, смазанный маслом. Каждую трубочку смазать взбитым яйцом и сверху посолить. Запекать в течение 30 минут в духовке, разогретой до 200 градусов.
Приготовить соус. В кастрюле соединить оставшуюся курагу соединить с куриным бульоном. Поставить на разогретую плиту. Довести до кипения. Варить в течение 5-7 минут. Снять с огня.
Приготовить гарнир. Краснокочанную капусту тонко нашинковать. Репчатый лук измельчить. Лук и капусту тушить до полуготовности на сковороде с раскаленным сливочным маслом. Посолить. Поперчить. Добавить сахарную пудру, небольшое количество винного уксуса и воду. Перемешать. Тушить до готовности.
Разложить по порциям капусту и свинину в тесте. Полить соусом и подать на стол.