Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Гусь "Конфит"

Гусь

Состав:
гусь – 1 шт.
соль – по вкусу
тимьян сушеный – по вкусу
перец душистый – по вкусу
лук репчатый – 2 шт.
чеснок – 10 зубчиков
тимьян свежий – 10 веточек
масло растительное рафинированное
яблоко – 1-2 кг.
горчица – 2 ст. л.
мед – 2 ст. л.

Приготовление:
Гуся почистить и помыть. Дать обсохнуть. Соединить соль, сушеный тимьян и душистый перец. Перемешать. Полученной смесью натереть гуся.
Подготовленного гуся положить в большую кастрюлю. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в прохладное место. Оставить на 72 часа.
Репчатый лук нарезать толстыми кольцами. В кастрюлю с толстым дном положить репчатый лук, неочищенный чеснок и свежий тимьян. Если гусь в эту кастрюлю поместиться целиком, то положите цельной тушкой. Если нет, то гуся необходимо нарезать порционными кусками и положить в кастрюлю. Всё залить растительным маслом.
Кастрюлю поставить на разогретую плиту. На умеренном огне варить гуся в масле в течение 1,5 часов. Кипение должно протекать так, чтобы в течение 5 минут поднималось 1-2 пузырька масла.
Через 1,5 часа гуся достать из кастрюли с маслом. Положить на противень. Немного остудить.
Часть яблок помыть, удалить сердцевину с косточками и перетереть в пюре. Соединить в стакане горчицу, мед и немного соли. Перемешать и добавить к яблочному пюре. Перемешать. Полученной смесью тщательно натереть гуся. Оставшиеся яблоки помыть, нарезать четвертинками и разложить вокруг гуся.
Поставить в разогретую на максимальную температуру духовку. Запекать до образования румяной корочки, периодически поливая выделившимся соком.

Получается нежнейший гусь с золотистой корочкой. Для корочки лучше всего брать яблоки антоновка.
Если готовить гуся непосредственно перед праздником, то после образования румяной корочки необходимо убавить температуру до 60-70 градусов. Тогда гусь будет горячим до самой подачи к столу. Подавать с яблоками, которые запекались с гусем.