Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Куличи "Маринас"

Состав:
молоко – 1 стакан
яйцо – 2-4 шт.
дрожжи – 0,35 пачки (не сухие)
сахар – 13 ст. л.
мука – 4 стакана
масло сливочное – 0,5 пачки
сахар ванильный – 1 пачка
или ванилин – на кончике ножа

Приготовление:
Сделать опару. Соединить один стакан теплого молока, яйца, 0,35 пачки дрожжей (если дрожжи были замороженные, то сначала пусть растают и размягчатся), три столовые ложки сахара, два стакана просеянной муки. При просеивании мука насыщается кислородом, распушается и выпечка получается пышней.
Замесить тесто. Взять тару побольше, чтоб тесту было куда подниматься. Должно получится такое жидковатое, примерно как на оладьи, но если получилось либо погуще, либо пожиже, то ничего страшного. Накрыть и поставить отстаиваться, чтобы увеличилось в 3-4 раза.
Растопить половину пачки сливочного масла. Взбить вилкой в стакане 2 яйца и оставшийся сахар. Туда же добавить пачку ванильного сахара или ванилина на кончике ножа, предварительно разбавленного в ложке теплой водой.
Яйца с сахаром и ванилином взбиты до однородной массы, но не в пену. Масло растоплено, остыло и стало теплым.
Размешать подошедшую опару, чтоб осела, залить туда масло и яйца с сахаром. Всё тщательно перемешать до получения однородной массы. Опять берем два стакана муки, просеиваем туда. Всё замешиваем тщательно, чтоб тесто хорошо вымесилось. Тесто должно получиться вязкое, но не текучее, и не тугое - самое хорошее определение - вязкое!
Оставляем подниматься в комнатной температуре или где потеплее. После того как тесто первый раз поднялось, замешиваем туда 200 грамм мытого изюма без косточек.
Оставляем подниматься второй раз. Когда тесто увеличится в размере в три раза, тогда считаем что тесто подошло. После того как подошло второй раз, опять перемешиваем.
Берем две формы (можно обычные кастрюли), бумагу для выпекания немного смазываем подсолнечным маслом, укладываем в формы.
Одну половину теста выливаем в одну форму, другую - в другую форму. Ставим подниматься сразу в духовку, чтоб потом его не тревожить. Духовку не греть! Когда тесто поднимется хотя бы в 2 раза, то включаем духовку на 160-170 градусов и медленно выпекаем куличи.

При таком способе выпечки куличи будут большие и толстые, да и внутри пропекутся!
Когда куличи подрумянятся, проверить деревянной зубочисткой на готовность: проткнуть - тесто не должно липнуть, если липнет, то попробуйте с другого бока, может духовка криво греть, если с другого не пропеклось, то стоит форму повернуть и попечь еще немного, убавив жар. Главное не торопиться при выпекании, чтоб пропеклось и не сгорело. Потом когда готово смазать сверху яйцом с сахаром погуще, поставить ещё постоять, что помадка запеклась!