Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Мясо с картофелем, запеченные в духовке,...

Состав:
мясо – 500 гр.
лук репчатый – 1 шт.
картофель – 7 шт.
приправа для картофеля – по вкусу
для соуса:
хрен готовый – 5 ст. л.
масло сливочное – 10 гр.
яйцо – 1 шт.
крахмал – 1 ч. л.
молоко – 200 мл.

Приготовление:
Мясо нарезать ломтями, как для мяса по-французски, и слегка отбить. Посолить. Поперчить. Добавить приправу по вкусу. Репчатый лук нарезать кольцами. Лоток для запекания смазать растительным маслом. В него положить мясо. На мясо положить лук и поставить в духовку запекаться.
Картофель почистить, помыть и нарезать на четвертинки. Нарезанный картофель положить в полиэтиленовый пакет. Налить в него несколько ложек растительного масла и насыпать приправ. Пакет завязать вверху так, чтобы он был надут. Встряхивать пакет до тех пор, пока картофель не пропитается приправками и маслом. Пакет развязать и выложить картофель на противень, смазанный растительным маслом. Поставить в разогретую духовку. Запекать до тех пор, пока картофель не станет золотистым.
Приготовить соус. Растопить на сковороде сливочное масло. Добавить хрен. Обжаривать в течение нескольких минут, постоянно помешивая. Затем насыпать в хрен чуть-чуть крахмала и влить молоко (можно заменить на сливки). Помешивая, нагревать на медленном огне. Добавить яичный желток и перемешать. Так тушить на маленьком огне в течение 5 минут, постоянно помешивая, пока соус не загустеет. Этот соус одинаково хорошо и для мяса, и для картошки. (У меня хрен был со свеклой и соус получился такого приятного малинового цвета, а по вкусу - это было нечто!)

Всего количества хватило на всю семью из четырех человек.