Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Лапша "По-бискрински"

Состав:
курица – 1 шт.
лук репчатый – 3 шт.
масло топленое – 2 ст. л.
перец черный молотый – 0,25 ч. л.
корица - 0,5 ч. л.
тмин – 1 щепотка
кориандр – 1 щепотка
помидор – 1 кг.
аджика – 1 ч. л.
горох турецкий – 2 горсти
паприка – 1 ч. л.
для теста:
мука – 300 гр.
мука-крупчатка – 1 кг.
соль – по вкусу
вода
масло растительное

Приготовление:
Горох промыть, залить холодной водой и оставить на 2-3 часа.
Просеять муку и муку-крупчатку. Посолить. Понемногу добавляя воду в муку, замесить тесто, чтобы в конце замеса оно легко растягивалось руками. Разделать его на шарики величиной с яйцо. Дать полежать в течение 10-15 минут.
Курицу помыть и нарезать порционными кусками. Положить в кастрюлю. Добавить мелко нарезанный лук. Посолить. Добавить топленое масло. Кастрюлю поставить на разогретую плиту. Курицу обжарить в течение 10-15 минут. Добавить мелко нарезанные помидоры, горох, паприку, аджику, кориандр, тмин, черный перец и корицу. Перемешать. Залить водой. Тушить на умеренном огне в течение 30 минут.
На противне, смазанном маслом, раскатать шарики теста в тонкие листы. Поставить медное блюдо на огонь дном вверх. Взять правой рукой за край листа тесто, приподнять его и, слегка отжимая ладонью левой руки середину, одновременно взять пальцами правой руки противоположный край листа. Аккуратно разложить лист на нагретом противне, несколько секунд подержать и перевернуть на другую сторону. Лист при этом должен оставаться белым. Положить сверху второй лист теста. Обжаривать в течение 10-15 секунд. Перевернуть одновременно оба листа. И так продолжать до обжаривания одновременно 10 листов. Затем отложить их и проделать тоже самое с остальными листами. Когда все листы будут готовы, нарезать их лапшей и сварить на пару над кастрюлей с курицей.
Подавать лапшу на большом блюде с кусками курицы и горохом, полив соусом, полученным в процессе приготовления курицы и гороха.

Чаще всего это блюдо готовят вдвоем.