Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Суп "Буйабес" (3 вариант)

Состав:
помидор – 900 гр.
масло оливковое – 5 ст. л.
лук репчатый – 1-2 шт.
чеснок – 2 зубчика
лук-порей – 1-2 пера
фенхель – 1 луковица
сельдерей – 2-3 веточки
цедра 1 апельсина
перец чили – 0,5 стручка
шафран – 1 щепотка
лист лавровый – 2 шт.
тимьян измельченный – 1 ст. л.
филе окуня – 0,5 кг.
филе пикши - 0,5 кг.
мидии – 250 гр.
креветки тигровые – 230 гр.
вода – 600 мл.
соль – по вкусу
для подачи:
багет французский – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
соус "Руй" – по вкусу
сыр "Грювьер" – по вкусу

Приготовление:
Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы и нарезать. Репчатый лук, сельдерей и лук-порей измельчить. Фенхель мелко нарезать. Перец чили очистить от семян и измельчить. Чеснок мелко нарезать или раздавить в чеснокодавилке.
На сковороде с раскаленным оливковым маслом в течение 5 минут обжарить лук, чеснок, лук-порей, фенхель и сельдерей. Переложить в кастрюлю. Добавить помидоры, апельсиновую цедру, шафран, лавровый лист, тимьян и перец чили. Залить водой. Перемешать. Довести до кипения. Посолить. Варить в течение 20-25 минут.
Рыбное филе нарезать равными кусочками и положить в кастрюлю. Варить на умеренном огне в течение 3-5 минут. Добавить мидии и креветки. Варить в течение 5 минут. Мидии, которые не откроются при приготовлении, необходимо выбросить.
Из супа достать креветки, мидии и рыбу. Отложить. Бульон процедить, сохранив все овощи. Бульон снова налить в кастрюлю. Добавить овощи, морепродукты и рыбу. Добавить 2-3 столовые ложки оливкового масла. Поставить кастрюлю на разогретую плиту. Варить в течение 2-3 минут. Снять с огня.
Багет нарезать. На сковороде с раскаленным маслом обжарить измельченный чеснок, а затем в этом же масле обжарить багет.

Подавать в горячем виде с чесночными гренками и соусом "Руй". В каждую порцию супа насыпать небольшое количество тертого сыра.