Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Макароны под соусом болоньез

Макароны под соусом болоньез

Для приготовления блюда потребуются следующие продукты:

черешковый сельдерей – 2 стебля,

луковицы – 2 шт.,

2 морковки,

ветчина – 125 г,

сливочное масло – 20 г,

соль,

немного молотого черного перца,

оливковое масло – 2 ст.л.,

говяжий фарш – 500 г,

сухое белое вино – 125 мл,

бульон из кубиков – 375 мл,

сливки - 125 мл,

томат-паста – 3 ст.л.,

спагетти – 400 г.

 

Инструкция по приготовлению:

1. Моем сельдерей, очищаем, удаляем жесткие волокна. Чистим репчатый лук с морковью. Режем сельдерей, морковь и лук небольшими кубиками. Режем ломтики ветчины сначала полосками, после чего - кубиками.

2. Разогреваем сливочное масло и, периодически помешивая, обжариваем примерно 10 минут в нем ветчину с овощами, даем им немного подрумяниться. Солим и перчим смесь, выкладываем из сковороды и оставляем на время.

3. Разогреваем на сковороде оливковое масло и обжариваем, помешивая, мясной фарш в нем до рассыпчатости. Солим и перчим по вкусу. Вливаем белое вино и, периодически помешивая, увариваем, пока не выпарится практически вся жидкость.

4. Добавляем овощную смесь, вливаем бульон со сливками, заправляем томатом-пастой. Доводим до кипения и, не накрыв до конца крышкой, варим примерно 10 минут на среднем огне. Периодически перемешиваем. Отвариваем спагетти в кипящей соленой воде, не даем развариться. После этого откидываем на дуршлаг, обдаем холодной водой и даем ей стечь. Раскладываем спагетти по тарелкам с мясом в соусе. При желании украшаем листиками базилика, посыпаем черным молотым перцем и немного поливаем сливками.