Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Приготовление пахлавы. Советы и рекомендации

Приготовление пахлавы в разных странах происходит по-разному. Для приготовления пахлавы дома из слоеного теста не требуется много усилий. Рецепт столь прост, что с ним спокойно справится даже начинающая хозяйка. Причем, невзирая на всю элементарность, вкусовые свойства готового десерта останутся выше всех похвал.

Приготовление пахлавы. Советы и рекомендации

Приготовление пахлавы

Для приготовления пахлавы потребуются следующие продукты:

1 кг слоеного теста,

150 г сливочного несоленого масла для промазки слоев;

250 г несолёного сливочного масла для заливки перед выпечкой;

До 0,5 кг грецких орехов,

Сахар по вкусу,

1 сырой желток,

2 ч.л. кориандра молотого,

0,25 мускатного орешка, натертого очень мелко,

0,5 стак. воды,

100 г сахара,

двести грамм меда.

Итак, приготовление пахлавы:

1.Для начинки немного обжарьте орехи, высыпьте на кухонное полотенце, потрите немного вторым концом полотенца, чтобы удалить лишнюю шелуху. Подробите затем орехи скалкой или прокрутите в мясорубке.

2. Смешайте вместе молотые орехи, специи и сахар. Начинка готова.

3. Когда тесто в форме 10 пластинок по сто грамм каждая, тогда это замечательно, именно то, что нужно. Раскатайте каждую пластинку очень тонко по величине противня с бортиками.

4. Возьмите форму прямоугольную (размером 30*40 см), смажьте ее тщательно сливочным маслом.

5. Укладывайте слои следующим образом: первый слой положите в форму и смажьте сливочным маслом. Положите на него слой второй, смажьте маслом и посыпьте начинкой. Уложите на нее слой теста, смажьте маслом. И таким образом до верха – тесто, масло, начинка. При этом верхний слой обязательно должен оказаться из теста.

6. Нарежьте пахлаву ромбиками (не прорезаем до противня, чтобы нижний слой остался практически без надрезов), смажьте ромбики желтком.

7. Поставьте пахлаву в духовку, разогретую до 180–200 С, примерно на 10 минут.

8. В это время растопите в сковороде либо сотейнике сливочное масло и нагрейте практически до кипения.

9. Спустя 10 мин. с начала выпечки пахлаву залейте маслом по разрезам. Затем выпекайте еще 30 минут до образования красивой корочки.

10. Приготовьте заливку, для чего залейте сахар водой в ковшике, дайте сахару полностью раствориться и закипеть. Добавьте мёд, перемешайте и залейте этим сиропом пахлаву.

11. Перед заливкой пройдитесь по швам пахлавы ножом, затем накройте форму с пахлавой, дайте остыть. Она должна настояться и пропитаться.