Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Печеный картофель в микроволновке. Вариант приготовления

Печеный картофель в микроволновке получается ничуть не хуже по вкусовым качествам, чем запеченный в духовке. Кроме того, процесс создания печеного картофеля в микроволновке не нуждается в постоянном стоянии у плиты.

 Печеный картофель в микроволновке. Вариант приготовления

Печеный картофель в микроволновке

Чтобы приготовить печеный картофель в микроволновке, вымоем и высушим картофель. Не забываем убирать все загрязнения. Когда имеется жесткая или особая щетка, совсем хорошо. Вилкой прокалываем кожицу клубней в разных местах. В идеале тыкаем 3-4 р. вилкой сверху, по бокам и снизу. Можно сделать крестообразные неглубокие надрезы. Корнеплод заворачиваем во влажное полотенце и кладем на тарелку. Благодаря мокрому полотенцу сохраняется влага в картошке, она защищается от усыхания. Далее ставим тарелку в микроволновку и выбираем время приготовления: 3 минутки для небольших клубней, 4,5 минутки - для средних, 6 минут - для больших и 7-8 минут для огромных. Данное время дается для приготовления 1 клубня, можно посчитать на нужное количество, увеличивая базовое на 2 трети, к примеру, 2 крупные будет выпекаться в течение 10 минут. Выбираем мощность приготовления: 7-9 минут в среднем. Прекращаем готовить картофель после того, как он будет довольно мягким снаружи, однако сможет остаться слегка твердым внутри. Оставляем на 5 минут завернутой для доготовки, поскольку картофель довольно горячий и это поможет также не пересушивать внешний слой. При этом картофель получается рассыпчатым. Если завернуть его в фольгу, можно немного ускорить процесс. Разрезаем печеный картофель в микроволновке и добавляем при желании другие продукты, к примеру, масло сливочное, зеленый лук, петрушку и прочую зелень, сыр, сметану либо хрустящий бекон.

У некоторых микроволновых печей есть программа «печеной картошки», которую можно использовать при приготовлении. Чтобы придать пикантность, натираем кожицу картошки солью, смазываем оливковым маслом, базиликом и только потом выпекаем ее. Нужно обязательно убедиться в том, что картошка «правильно мягкая», для чего воспользуйтесь вилкой или острым ножом для проверки глубоко в центре. Когда она не готов, выставляем минуту и проверяем готовность опять. Когда он довольно мягкий, выставляем еще 10-20 секунд. Когда максимальная мощность печи составляет 800 Вт, нужно увеличить время в 1,5 р.