Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Блюда из филе хека. Варианты приготовления

Блюда из филе хека ценятся за отличные вкусовые качества. За счет низкой жирности рыбы блюда из филе хека готовят в детских учреждениях. Кроме того, блюда из филе хека пригодны для диетического питания. Способы приготовления рыбы довольно многообразны, можно ее запекать, жарить, использовать для супов.

 Блюда из филе хека. Варианты приготовления

Блюда из филе хека

Для приготовления блюда из филе хека потребуются следующие ингредиенты:

филе хека,

мука,

яйца,

соль,

сухари,

специи,

масло растительное.

Готовится это блюда из филе хека согласно следующей инструкции:

1. Прежде чем приготовить филе, рыбу размораживаем. Желательно сделать это естественным способом, оставляя филе рыбы при комнатной температуре на 2-3 часа. Когда рыба размораживается в воде, из нее уходят все соки, поэтому филе получается чересчур пресным. Для того чтобы рыбка получилась вкуснее, при желании сбрызгиваем ее лимонным соком либо соевым соусом, посыпаем специями, а затем оставляем на 30 минут. За этот период времени филе успевает в себя впитать вкус маринада, после чего можно начинать приготовление.

2. Филе хека можно жарить в панировочных сухарях либо в кляре. В случае первом разрезаем филе на порционные куски, погружаемые в емкость со взбитым яйцом. Когда яйцо покроет рыбу равномерно со всех сторон, обваливаем ее в сухарях. Когда филе обжаривают в кляре, то для него взбиваем яйцо и небольшое количество газированной воды с мукой. Кроме того, обойтись можно и без газировки, однако именно ее пузырьки делают кляр более воздушным. Кляр по консистенции должен напоминать сметану. Когда он получается чересчур густым, то будущее тесто будет очень жестким. Обмакиваем порционные кусочки в кляр и выкладываем на разогретую сковороду с кипящим маслом. При этом сковорода должна оказаться довольно горячей. В противном случае кляр станет стекать с рыбы.

3. Поскольку филе довольно тонкое, то оно готовится намного быстрее, нежели обычная рыба. Обжариваем пласты в сухарях с обеих сторон на протяжении 5-7 минут. Жарим филе в кляре дольше на несколько минут, однако и ему вполне хватает 20 минут. Переворачиваем рыбу в момент, когда на ее нижней части появляется ровная корочка. Изначально огонь должен оказаться довольно большим, когда появится корочка, уменьшаем его и тушим филе в течение еще нескольких минут, не накрыв сковороду крышкой.