Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Шоколадный Брауни. Рецепт приготовления

Шоколадный Брауни, рецепт которого предложен ниже, является одним из наиболее ярких блюд американской кухни. Это шоколадный торт весьма плотной консистенции с орехами и ванилью.

Шоколадный Брауни. Рецепт приготовления

Шоколадный Брауни рецепт

Для приготовления шоколадного Брауни по рецепту потребуются следующие продукты:

200 грамм шоколада горького;

1-2 стол. л. какао-порошка;

ром или коньяк - одна ст. л.,

сахар - 200 грамм;

несоленое сливоч. масло – 150 г;

¼ палочки ванили или 3 пакетика ванилина;

4 яйца;

мука - 100-150 г;

соль – небольшая щепотка;

3/4 ст. мелко порубленных орехов.

Готовится шоколадный Брауни по рецепту и следующей инструкции:

1. Разогрейте заранее духовку до 180 град. отправьте в нее прямоугольную форму для выпекания, смазанную маслом, в центр.

2. Расплавьте шоколад с маслом в эмалированной кастрюле с двумя ручками. Снимите с огня и слегка остудите. Добавьте какао-порошок с сахаром, ванилью, ромом. Перемешайте. Слегка остудите и добавьте по одному яйца в шоколадную массу. Взбейте венчиком либо миксером. Добавьте муку с молотыми орехами и щепоткой соли. Перемешайте.

3. Извлеките форму из духовки и в нее вылейте полученную массу. Простелите сначала форму пекарской бумагой. Поместите форму в духовку и выпекайте примерно 30 мин. Проверяйте готовность зубочисткой либо спичкой: в центре кекса после пробы зубочистка должна оставаться немного влажной и с кусками шоколада. Не стоит передерживать шоколадный Брауни по рецепту в духовку, иначе они получатся чересчур сухими, чего быть никак не должно.

4. Форму достаньте из духовки и охладите, поместив на мокрое полотенце, чтобы кекс мог легче отделяться от формы.

5. Кекс Брауни выложите на большое блюдо (это удобнее сделать, если перевернуть форму) и разрежьте на порции прямоугольной формы.

6. Десерт подавайте немного теплым или хорошо охлажденным. Неплохо подавать к шоколадному Брауни по рецепту ванильное мороженое. С этим десертом принято подавать также кофе либо чай с лимоном. При желании полейте готовые пирожные мягким шоколадом или глазурью.

Брауни можно приготовить с вишней, сливой и прочими фруктами, а также сухофруктами. Безусловно, в этих случаях используют фрукты без косточек. Кроме того, взять можно консервированные фрукты или замороженные. Безусловно, их нужно сначала разморозить, после чего откинуть на дуршлаг для удаления лишней жидкости. Стоит заметить, что фрукты в тесто добавляются в самую последнюю очередь прямо перед отправкой кекса в духовку.