Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Приготовление хачапури. Советы и рекомендации

Приготовление хачапури не вызывает сложностей даже у начинающих хозяек. Вообще, грузинская кухня во все времена отличалась огромным изобилием разнообразных и очень вкусных блюд, правильным сочетанием в них различных специй, насыщенными тонкими ароматами и даже некоторой таинственностью в наименованиях блюд.

Приготовление хачапури. Советы и рекомендации

Приготовление хачапури

В том числе, это можно сказать о приготовлении хачапури. Едва услышав это название, сразу фантазия рисует некое изысканное, замысловатое блюдо. Однако на деле оказывается, что приготовление хачапури - дело несложное, а само блюдо получается невероятно вкусным и простым в приготовлении. Это пирожок или лепешка из теста с начинкой из сыра внутри.

Для приготовления хачапури с сыром потребуются:

мука - 5 стаканов,

1 яйцо,

0,5 литра кефира или мацони,

брынза – 300 г,

200 г сулугуни,

сыр имеретинский – 100 грамм,

1 ч.л. соли,

сахар - 1 ч.л.,

1 стол.л. разрыхлителя,

масло растит. – 2 стол.л.

Итак, приготовление хачапури строго по инструкции:

1. Просеиваем муку и в нее добавляем разрыхлитель. Делаем в муке углубление, в него вливаем мацони, добавляем яйцо, растительное масло, сахар и соль. Замешиваем некрутое эластичное тесто и ставим в холодильник на один час, обернув целлофаном.

2. Натираем все сыры на терке и хорошо перемешиваем.

3. Когда истечет время, достанем тесто из холодильника, раскатаем на небольшие куски овальной или круглой формы в толщину не мене 1 см.

4. Выкладываем в центр каждой лепешки по 5 ст.л. натертого сыра и собираем края теста в так называемый «мешочек». Оставляем середину открытой.

5. Затем переворачиваем аккуратно лепешку, чтобы сыр не высыпался, и раскатываем скалкой.

6. Разогреваем духовку либо сковородку, смажем растит. маслом и выпечем на умеренном огне.

7. Смажем готовые хачапури сливоч. маслом.

Кроме того, можно всегда приготовить аджарские хачапури, особенностью которой является открытый верх. В качестве начинки используется не слишком соленый сыр (имеретинский), однако взять можно также адыгейский или иной мягкий соленый сыр. Тесто по традиции замешивается на мацони, однако подойдет кефир или сметана. После того, как испекутся хачапури, в центр каждого вбиваем при желании яйцо и ставим в духовку на 1 минуту, чтобы свернулся белок, но при этом желток оставался жидким.