Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Поговорим о суши



Суши как блюдо имеет очень давнюю историю. Разумеется, если говорить о блюде из Японии. А вот подаваемые на территории СНГ суши часто имеют мало что общего с аутентичными. Это признают и сами японцы, и приезжающие попробовать настоящие суши русские. Правда, как ни странно, настоящие далеко не всегда нравятся, вот в чём парадокс! Хотя, на самом деле, всё довольно-таки закономерно. В отечественных ресторанах используют привычные нам продукты, включая рыбу, к которой наши желудки также привыкли, в подходящей именно им обработке.

Нужно отметить, что суши достаточно безопасны. Сырую рыбу по-настоящему в них довольно трудно встретить, а угорь, тунец или же лосось используются банально слабо солёные. Так что если вы не боитесь слабосолёную селёдку употреблять, то диетологи не видят ничего плохого в суши. Тем более, что и рис, и рыба это весьма полезные продукты, которые ещё и весьма неплохо между собой сочетаются. Неудивительно, что доставка суши в Перми настолько популярна. К тому же такая пища ещё не приелась, так что она может с одинаковым успехом восприниматься и как оригинальная, и как праздничная.

Диетологи советуют, впрочем, если вы всё-таки нашли ресторан именно со свежей рыбой, заказывать её у заведений, расположенных максимально быстро к дому. И лучше не брать слишком большие порции, особенно если вы не уверены в своих кулинарных силах. Дело в том, что обветренные суши сильно портятся в отношении вкуса. Так что с большой долей вероятности есть вы их уже не будете или же станете впоследствии давиться ими, лишь бы не выбрасывать деньги. И это вредно для здоровья, ведь если рыба действительно сырая, то она начнёт быстрее портиться. Как и любые продукты с минимальной обработкой. По этим же причинам лучше не делать заказ на большие расстояния в жару, например.