Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Пицца: секреты приготовления



Более 90% американцев хотя бы раз в месяц съедают один кусочек этого итальянского блюда, но что мы чувствуем при этом? Что это? Приготовление пиццы - сфера, которая зарабатывает ежегодно более 30 миллиардов долларов. Знаете ли вы, что один кусок пиццы, которую мы так любим, имеет свой денежный эквивалент?

Что ищет любитель пиццы? Качественную пиццу! Именно такую можно заказать в Перми на сайте http://www.yoko-59.ru/ Итак, давайте взглянем на то, что делает ее качественной. Качественная пицца - блюдо, которое сочетает в себе три уникальных качества. Во-первых, внешний вид, если она выглядит не очень хорошо, то как вы думаете, какой она будет на вкус? Внешний вид качественной пиццы должен иметь правильное распределение всех продуктов на ней. Это означает, что начинка находится по всей пицце, без загрузки центра. Загрузка центра - это когда большая часть начинки находится в ее центре, это часто приводит к тестообразной пицце. Еще один аспект правильного распределения, топинг - количество начинки на пицце. Это означает, что чем больше начинки для пиццы вы закажете, тем меньше вы получите. Это звучит сурово, но на самом деле это не так. Читайте дальше и я объясню почему.

Выпечка пиццы является вторым необходимым элементом внешнего вида. Выпечка является жизненно важной, потребители не хотят увидеть рыхлую или обгорелую пиццу, они хотят, чтобы их еда, была приготовлена идеально! Вот некоторые аспекты того, как достигается правильная выпечка. Она зависит от нескольких вещей: надлежащего времени, температуры и начинки. Пиццерии проводят бесчисленное количество часов каждый год совершенствуя правильное время выпечки и температуру. Время и температура должны проверяться на регулярной основе, потому что они всегда нуждаются в корректировке. Я считаю, что самым важным аспектом выпечки является начинка! Каждая пицца имеет надлежащее количество начинки, которое должно быть помещено на пиццу, но, когда вы заказываете несколько видов начинки, просто невозможно разместить их всех на пицце просто потому, что тогда она не будет приготовлена должным образом. Для того, чтобы вы могли это представить, придумаем такую ситуацию: заказ пиццы пепперони и давайте скажем, что правильное количество начинки - 1 топпинг это 50 пепперони. С достаточным количеством пепперони, она будет готовиться правильно. Теперь предположим, что есть заказ на пиццу с 4 топпингами: пепперони, колбаса, лук и грибы. Если бы пиццерия использовала 1 спецификацию для всех 4 видов начинки, пицца была бы толстой, чтобы приготовиться правильно. Конечным результатом была бы пицца - пончик очень хорошо сделанная, потому что пиццерии придется печь ее дольше, пробовать пиццу на протяжении всего пути. Для того, чтобы выглядеть красиво при 4 топпингах пиццерии нужно будет сократить количество начинки до 20%.

Последний аспект качества пиццы, это вкус. У всех нас есть любимая пиццерия, в которую мы постоянно ходим. Причина? Потому, что там действительно готовят вкусную пиццу или это из-за ее внешнего вида? Мы все уникальны и у нас у всех есть свой вкус и желания. Если вы видите пиццу, которая идеальна и бросается в глаза, большую часть времени она будет вкусной! Именно поэтому все пиццерии уделяют большое внимание внешнему виду своего продукта. Когда он просто выглядит хорошо, он будет вкусной! Решение принимать вам, так что хватайте брошюры и звоните в вашу любимую пиццерию!