Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Важная информация о сахаре



Давайте для начала разберем, чем так вреден сахар и почему от него полнеют. Все прекрасно знают, что сахар является очень действенным антидепрессантом. И мы в стрессовых ситуациях активно увлекаемся шоколадками, конфетами и т.д. Чаще всего люди съедают большое количество сахаросодержащих продуктов, ограничивая тем самым потребление необходимых организму полезных веществ.

Но, к сожалению, из-за сахара заметно слабеет иммунная система человека. Употребляя сахар, вы временно «отключаете» возможность организма бороться с вирусами, что есть не очень хорошо. Также, как известно, сахар влияет на уровень инсулина. Глюкоза способна вызвать продукцию инсулина в поджелудочной железе с целью удаления лишнего сахара. К сожалению, с каждым днем инсулина требуется все больше, поджелудочная железа истощается. Вам ставят диагноз – диабет.

Но не нужно сильно расстраиваться. Пока Ваш организм здоров, просто сократите употребление сахара до 10% (в день это примерно 50 г сахара). И вы никогда не узнаете, что такое диабет на собственном опыте.

Теперь посмотрим, как влияет сахар на лишний вес человека. Сахар в больших количествах – «яд» для фигуры. Но немногие знают, что сахар – углеводы, т.е. энергия для человека. И если мы едим еду, содержащую большое количество углеводов, то глюкозы производится больше необходимого и уровень сахара в крови растет.

Большинство, не зная полезных свойств сахара, советует полностью исключить его из рациона. И это ужасная ошибка! Сахар содержится не только в известных нам шоколадках, тортиках, булочках, конфетках и т.д., но еще и во фруктах. Замените вредные сладкие продукты на фрукты, и вы почувствуете разницу. Так же можно употреблять сухофрукты, мед например. Но увлекаться им тоже не следует, т.к. в нем содержится большое количество калорий, хоть и не настолько вредных, как сахар. Еще неплохой вариант - щербет с арахисом, который считается очень полезной восточной сладостью.



Давайте рассмотрим способы, которые помогут нам избавить от плохой привычки – есть много сладкого.

Для начала постарайтесь не хранить дома сладости, а в магазине обходите полки с влекущими вам обертками шоколадок и конфет. Не стоит заменять сахар на сахарозаменители и фруктозу. В конечном итоге толку от этого никакого не будет. И еще: в вашем рационе должно быть достаточно белков и сложных углеводов, чтобы не испытывать чувство сильного голода. А сахар, как правило, манит своей способностью быстрого насыщения.

Но если на пути к стройной и здоровой жизни вы все-таки позволяете себе не самые полезные сладости, давайте не будем забывать про физические нагрузки. Час активной тренировки и вы сожгли наеденные калории.

Подводя итог, хочется сказать, что не принимайте решения спонтанно. Обдумайте, что вы хотите изменить в своей жизни и к чему прийти.