Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Запеканка с грибами и мясом под сырным с...

Состав:
картофель – 5-6 шт.
масло подсолнечное – 4-6 ст. л.
грибы свежие
фарш свино-говяжий – 500 гр.
лук репчатый – 2 шт.
сыр твердый – 100-150 г
приправа для картофеля – 0,25 ч. л.
перец красный молотый – по вкусу
майонез – 4 ст. л.
сметана – 2 ст. л.
чеснок – 4 зубчика
сыр плавленый Viola – 100 гр.
сок лимонный – 1 ст. л.
миндаль измельченный
яйцо – 1 шт.
креветки – 100 гр.

Приготовление:
Для начала надо приступить к картофелю. Надо взять 5-6 штук среднего размера картофелин. Их, конечно, почистить, промыть хорошенько и потом нарезать полукольцами. Затем разогреть сковороду, добавить 2-3 столовые ложки подсолнечного масла и выложить в сковороду нарезанный картофель. И обжаривать недолго, примерно, десять минут, но надо помнить, что постоянно помешивать. Как только картофель поджарится, его нужно выложить на отдельную тарелку, а затем приступать к грибам.
Понадобятся свежие грибы (можно конечно, замороженные). Итак, грибы, если замороженные, нужно разморозить, хорошенько промыть и нарезать мелкими кусочками. Теперь понадобится фарш (лучше использовать свино-говяжий фарш). Вот этот фарш смешать с нарезанными грибами (грибы можно взять любые: и лисички, и вешенки, и шампиньоны). Эту массу, то есть грибы с фаршем перемешанные, выложить в пустую тарелку. Можно снова приступать к следующему, то есть к луку. Репчатый лук среднего размера почистить и порезать кольцами. Снова разогреть сковороду и выложить туда лук, добавить снова 2-3 столовые ложки подсолнечного масла и обжарить минут 8-10. И, как и прежде, лук отжать ложкой от подсолнечного масла и выложить на отдельную пустую тарелку.
Теперь сыр. Сыр, лучше всего использовать твёрдый (Голландский, Российский, или что-то в этом роде). Сыр натереть на крупной тёрке. Сыр, как и всё остальное, выложить на отдельную тарелку. А теперь уже можно приступать к самому главному, то есть к запеканию, вкусной запеканки.
Понадобиться взять форму для запекания, слишком большая не понадобиться, но если у кого нет маленькой или среднего размера, то можно использовать большую, только тогда ингредиенты для запекания надо умножить на два раза больше (то есть и грибы, и картофель, и лук, и сыр и всё, что понадобится).
Форму хорошенько промазать подсолнечным маслом. Сначала выложить половину картофеля равномерным слоем. Слегка посолить, поперчить и посыпать приправой для картофеля. Затем вторым слоем выложить половину подготовленного лука. Третьим слоем положить половину фарша с грибами. Посолить. Поперчить. Сверху посыпать тёртым твёрдым сыром.
Приготовить заливку. Соединить майонез и сметану. Добавить яйцо. Посолить. Поперчить. Хорошенько перемешать. Затем добавить измельченный чеснок. Взбить миксером.
Заливкой полить картофель с мясом. Затем повторить слои запеканки из оставшихся продуктов в том же порядке.
Сделать сырную заливку. Взять сыр плавленый Viola. Добавить лимонный сок. Поставить в СВЧ на пять минут. Полить массой запеканку.
Форму поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Через 15 минут посыпать запеканку миндалем и тёртым сыром. Поставить снова в духовку. Запекать в течение 30-40 минут.
Подавать, украсив отварными креветками.

К запеканке хорошо подавать напитки, а именно компот. Компот, не горячий, и не холодный, а средней температуры.
Вот такое вкусное блюдо, готово! Просто пальчики оближешь! Готовьте, хозяйки, и вы убедитесь, что и гости, и любимчики семьи, будут просто в восторге, от такой вкусной запеканки.
И легко, и вкусно, и просто!
Эта вкуснейшая запеканка подойдёт к любому празднечному столу: и в день рождения будет атрибутом на столе и в любое время года, она будет изыском.
В ближайшее время будет Пасха, и даже в этот праздник она украсит стол.
Готовьте, не пожалеете!