Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Креветки, запеченные в тыкве

Креветки, запеченные в тыкве

Состав:
масло оливковое – 2 ст. л.
чеснок – 5 зубчиков
сок 2 лимонов
креветки – 400 гр.
тыква небольшая – 1 шт.
масло сливочное – 50 гр.
лук репчатый красный – 1 шт.
помидор консервированный – 400 гр.
сыр "Филадельфия" – 100 гр.
сливки – 140 мл.
базилик измельченный – 1 горсть
кориандр измельченный – 1 горсть
рис – 200 гр.
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу

Приготовление:
В миске соединить оливковое масло, измельченный чеснок и лимонный сок. Перемешать. Добавить очищенные креветки. Перемешать. Оставить на 10 минут.
Тыкву помыть. Срезать верхнюю часть так, чтобы образовалась "крышка". Удалить семена. Изнутри сделать пару проколов вилкой. Посолить. Поперчить. Сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Тыкву запекать в течение 50-60 минут в духовке, разогретой до 220 градусов.
Креветки достать из маринада и обжарить до образования розового цвета на сковороде с раскаленным сливочным маслом. Креветки убрать со сковороды, а на их место положить репчатый лук, натертый на крупной терке. Посолить. Обжаривать в течение 5 минут. Добавить консервированные помидоры, очищенные от кожуры. Перемешать. Тушить в течение 5 минут. Добавить сыр и сливки. Перемешать. Довести до кипения. Приправить по вкусу. Перемешать. Добавить базилик и креветки. Тушить в течение 5-7 минут.
В готовую тыкву положить содержимое сковороды. Добавить кориандр. Поставить на 5-7 минут в разогретую духовку.
Рис промыть, отварить и разложить по порциям. В каждую порцию положить креветки с овощами и тыкву, нарезанную ломтиками.