Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Мусс из семги. Рецепт



Холодные блюда из рыбы могут стать не только «палочкой-выручалочкой» для быстрого приготовления закусок, но и настоящими шедеврами кулинарного искусства. Блюдо по этому рецепту удивит даже самого отъявленного гурмана. Изумительный и нежный мусс из семги – великолепный вариант для уютного пикника или праздничного фуршета.

Мусс из семги

Ингредиенты

500г филе свежей семги;
100мл жирных сливок (33%);
1 лимон;
2-4 ст. ложки сливочного масла;
несколько ст. ложек крепкого ароматного алкоголя (коньяк, виски или бренди);
специи и соль (по желанию).

Приготовление

Итак, купить посуду, если у вас еще ее нет на кухне. Затем вымыть, очистить и обсушить семгу. Нарезать рыбу крупными кусками. Натереть солью, приправами и молотым перцем. Оставить мариноваться на час-два.

На сливочном масле обжарить семгу 3-4 минуты на сильном огне. Завернуть готовую рыбу в фольгу и дать остыть в прохладном месте.

Лимон положить в микроволновку на 30 секунд (это поможет получить из него максимум сока). Разрезать лимон пополам и выжать сок из цитруса. На мелкой терке натереть немного цедры от оставшихся корок (не более чайной ложки).

Пропустить остывшее филе через мясорубку. В рыбный фарш добавить приправы, соль, лимонный сок, цедру и алкоголь.

Взбить миксером сливки до густой пены, перемешать с готовым фаршем, на несколько часов убрать в холодильник, поместив в небольшие силиконовые формочки. Извлечь деликатес из форм и подавать с соусом «тар-тар» на блюде, украшенном свежей зеленью и листом салата.

На заметку

Такой мусс можно охлаждать и в большой емкости. Читатель согласится, что не у каждого есть набор силиконовых форм, но в любой семье имеется блюдо «на холодец». Для оригинальной подачи нужно воспользоваться ложкой для мороженого, которая формирует красивые и аккуратные шарики.

Этот мусс можно использовать в качестве паштета для бутербродов. Для такой закуски ломтики хлеба необходимо отправить в тостер или обжарить на сковороде без использования масла.

Если добавить в готовый сливочно-семговый мусс немного муки и тщательно взбитое сырое куриное яйцо, то легко получить и горячую закуску. Выпекать ее желательно в маленьких формах для кексов при температуре не более 150 градусов до полной готовности (до 20 минут). Далее необходимо дать остыть продукту, накрыв противень чистым полотенцем. Тогда рыбные кексы не «упадут», сохранят пышность и красивую форму.