Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Колор-блокинг в интерьере: пять советов для самостоятельного оформления квартиры



Дизайнеры, специализирующиеся на интерьере, не стесняются заимствовать свои идеи у коллег из мира моды. Так в дизайне появился колор-блокинг, суть которого заключается в создании яркого акцента, на стене. Причем акцент выполняется не одним ярким элементом, а сочетанием однотонных или противоположных по цвету геометрических фигур.

Несколько лет назад яркие цвета колор-блокинга пользовались невероятной популярностью, сегодня дизайнеры советуют отдавать предпочтение фигурам с закругленными углами и более мягким цветам. Оформить стену в ярком, задорном стиле можно собственными руками, руководствуясь пятью советами от профессионалов.

Что стоит запомнить?

Самый первый совет, от которого и стоит отталкиваться при составлении собственного дизайн-проекта гласит: больше цветов! Яркое пятно мебели на общем нейтральном фоне к стилю отношения не имеет, цвета нужно миксовать, добавляя контрастные сочетания.

Не хочется чрезмерно яркого интерьера? В этом случае дизайнеры советую воспользоваться рекомендацией номер два – размножить один цвет. Например, весь колор-блокинг будет построен на оранжевом и желтом. Надо купить шторы, накидку на диван, ковер и прочие яркие пятна, пусть даже они одного цвета. Главное, что их будет много.

Кстати, третий совет как раз про мебель. Крупная мебель, оформленная в желаемом цвете, отлично подчеркнет задумку. Здесь принцип простой, чем больше цвет занимает пространства, тем гармоничней дизайн.

Совет под номер четыре предлагает научиться сочетать цвета. Для этого понадобится цветовой круг, которым обычно пользуются дизайнеры. Все сочетания оцениваются именно по кругу, можно выбрать как близкие цвета, так и контрастные. Результат, между прочим, может быть непредсказуемым – мало кто знает, что желто-оранжевый и синий вместе открываются с новой стороны и выглядят удивительно гармонично.

Последний совет вытекает из предыдущего – играйте на контрасте, используя черный цвет. Только помните, что он дает совершенно неожиданный эффект. Если контрастный оттенок делает основной цвет ее заметнее, то черный работает иначе. Он снижает яркость, как бы поглощая цвет. Использование черного в колор-блокинге – возможность не только создать стильный интерьер, но и исправить допущенные ошибки. Например, если цвета были подобраны неудачно, комната получилась слишком пестрой и находится в ней тяжело с психологической точки зрения.