Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Предчистовая отделка: что это и почему ее не любят дизайнеры?



Застройщики борются за покупателей самыми разными способами, включая в предложения и отделку. Сумма жилья меняется в зависимости от состояния квартиры – продается она с черновой отделкой, чистовой или же предчистовой. Последняя, кстати, встречается не так уж и часто, хотя клиентами принимается за выгодное предложение.

Суть предчистовой отделки заключается в том, что застройщик уже выполнил все необходимые ремонтные и отделочные работы, оставив покупателю право выполнить финишную отделку. Стоимость квартиры с предчистовой отделкой ниже, чем с отделкой чистовой, поэтому предложение кажется очень выгодным. А что на самом деле?

Особенности предчистовой отделки

Если поинтересоваться у дизайнеров, что они думают по поводу такого варианта, абсолютное большинство посоветует отказаться от покупки. Почему так? Оказывается, у предчистовой отделки много минусов.

• Сомнительное качество. И работ, и материалов, причем вторые проверить бывает невозможно. Кривые стены, неровные углы – это реальность. Причем под вопросом остается качество и соблюдение технологии прокладки коммуникаций. Одно дело, когда все работы выполняются профессионалами и процесс можно проконтролировать. И совершенно другое, когда нужно поверить застройщику на слово и не знать, чего ожидать в дальнейшем.

• Вторая причина, по которой не любят предчистовую отделку, так же связана с коммуникациями. А точнее, с их ограниченностью. При покупке квартиры с черновой отделкой покупатель может пригласить электрика, дизайнера и рассчитать количество розеток и выключателей. Причем те будут расположены на изначально запланированных местах. Предчистовая отделка возможности выбора не оставляет, и если застройщиком балы задумана одна розетка у балкона и одна лампочка в левом углу, то так и будет.

Еще один момент, который является аргументом не в пользу предчистовой отделки – жизнь в ремонте. Когда квартира уже имеет чистовую отделку, можно заезжать и жить. Когда отделка черновая, на квартиру приходят временно, проживая в другом месте. А в помещении с предчистовой отделкой и жить как бы можно, и приятного мало – косметический ремонт это тоже ремонт. Особенно, если придется переделывать косяки за застройщиком, тут уже развернется ремонт полноценный. Поэтому, если есть выбор, нужно смотреть на черновую и чистовую отделку, обходя вниманием этот средний вариант.