Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





С чего начать строить дом?



Прежде, чем самостоятельно выкопать фундамент на участке или подписать договор на строительство с подрядной организацией, нужно решить несколько других вопросов. Именно эти шаги являются первыми в строительстве, хотя обычно о них никто не говорит.

Первые шаги

Самым первым шагом станет планирование дома. Желательно приступать к планированию до момента покупки участка. Что на этом этапе нужно сделать? Подумать, что будет самым главным в новом доме, без чего он не может существовать. Для кого-то это вид из окна, для кого-то оригинальная лестница на второй этаж. За эту деталь стоит зацепиться, и уже отталкиваясь от нее продумывать все остальное. Дом мечты в голове готов и участок подходит под строительство? Самое время перейти ко второму шагу.

Второй шаг можно пропустить, если строительные работы ведутся самостоятельно и без проекта. Хотя нужно заметить, что это не самый разумный подход к строительству. Застройщик – это не только работы, это еще и проектирование. На моменте проектирования рассчитываются все нагрузки, производятся расчеты для создания совершенно безопасного строения.

Итак, что входит в общение с застройщиком? Если есть видение ситуации, то его необходимо донести до представителя компании. В этом случае проект будет составлен по итогам высказанных пожеланий. Если на первом шаге масштабировать мечту не удалось, то самое время перейти к разработке проекта совместно с застройщиком. Тут нужно помнить – не застройщик решает, каким будет дом, а заказчик. Даже если не удается выразить мысль правильно, специалист сумеет ее поймать, раскрутить и создать тот проект, который соответствует пожеланиям.

Проект готов, архитекторы дом одобрили, пора получать разрешение на строительство? Нет, третьим шагом будет отправка уведомления в администрацию о том, что вы скоро приметесь за постройку. В 2019 году был принят закон, который значительно упростил процесс для граждан. Больше никакой бумажной волокиты, хочешь строиться? Начинай, только не забудь предупредить. Правда, тут специалисты советуют не торопиться и проверить свою землю хотя бы на предмет предназначения. Вся информация предоставляется бесплатно, достаточно сделать запрос и получить выписку из ЕГРН. Нет никаких ограничений на строительство? Посмотрите кадастровую карту, это тоже бесплатно. И там все в порядке? Тогда начинать возводить дом мечты можно начать уже прямо сейчас.