Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные статьи

















Яндекс.Метрика





Тепловые завесы - виды и назначение

Дополнительным источником тепла могут стать не только обогреватели, но и тепловые воздушные завесы. В ресторанах, кафе, промышленных, административных и других зданиях этот вариант используется весьма активно. Тепловые завесы создают мощный поток воздуха. В помещение холодные воздушные массы препятствие не пропускает, оставаясь при этом невидимым. Если двери приходится постоянно закрывать и открывать, поток людей большой, этот вариант является максимально эффективным.

Тепловые завесы очень важны для общественных помещений, однако использовать их можно и в частных гаражах, на дачах, в домах. Размещают преграду для холода над окном или над дверью. Даже если проем будет открыт, тепло не сможет выйти из помещения.

Воздуховод – основной элемент конструкции тепловых завес. Воздушные поток распределяется благодаря ему равномерно. На воздуховоде крепятся направляющие пластины, с помощью которых можно корректировать угол распределения воздуха. Среди важных элементов также можно отметить фильтры, вентиляторы, нагревательные элементы.

Работа тепловых завес простая. Потоки теплого воздуха создаются мощным вентилятором. Смешиваться друг с другом воздух снаружи и внутри благодаря этому не может, что сохраняет стабильную температуру в комнатах. Стоимость завес относительно высокая, если сравнивать их с кондиционерами и обычными радиаторами. Но при этом все вложения полностью окупаются эффективностью и мощностью устройств.

Тепловые завесы ограждают внутреннее пространство не только от холода, но и от пыли, насекомых. Благодаря им в помещении можно поддерживать благоприятный микроклимат. Работает техника бесшумно, может автоматически регулироваться. Можно настраивать интенсивность обогрева, время запуска и остановки работы и другие параметры.

Определенные недостатки у техники также присутствуют. В частности, энергии для работы требуется много. К центральной отопительной системе необходимо подключать модели, которые работают на воде. Монтировать тепловые завесы могут только специалисты, так как установка отличается сложностью.

Друг от друга модели тепловых завес отличаются элементами нагрева и типом источника энергии. Модели могут быть электрическими, водяными или газовыми. Первый вариант отличается универсальностью. Наиболее экономичным типом завес являются работающие на водяных калориферах. Газовые модели на рынке появились относительно недавно.